Calendrier complet 2017


Filtrer les classes par (Filter classes by)


et / ou (and / or)



Jeudi 17 août | Théâtre Rialto
18h00
-
19h30
101 – INTERMÉDIAIRE 102  – DÉBUTANT - INTER

Pamela Ramos & Theddy Lizama

Sacadas et barridas

Elyse Dagesse & Gerardo Sanchez

Marche et connexion

19h45

-

21h15


103 – INTER - avancé

Pamela Ramos & Theddy Lizama

Milonga

Vendredi 18 août | Théâtre Rialto
16h00
-
17h30
201 – intermédiaire 202 – avancé 203 – Inter - avancé

Milagros Rolandelli & Lisandro Eberle

Flexibilité de l'abrazo & connexion

Silvana Núñez & Ivan Romero

technique comparée:

tango de scène vs tango sur la piste de danse

Soledad Buss & Cesar Peral

Séquences chorégraphiques:

colgadas & mouvements hors-axe

18h00

-

19h30


204 – inter - avancé 205 – débutant - inter

Pamela Ramos & Theddy Lizama

Dentelles pour hommes et femmes

Elyse Dagesse & Gerardo Sanchez

Les ochos

19h45

-

21h15

 

206 – inter - avancé 207 – débutant-inter

Pamela Ramos & Theddy Lizama

Marche et changement de dynamiques

Elyse Dagesse & Gerardo Sanchez

Changements de direction



Samedi 19 août | Théâtre Rialto
12h30
-
14h00
301 – INTERMÉDIAIRE 302 – INTER-AVANCÉ 303 – AVANCÉ

Silvana Núñez & Ivan Romero

Voleos circulaires & linéaires

Milagros Rolandelli & Lisandro Eberle

Mouvements hors-axe I

Soledad Buss & Cesar Peral

Séquences chorégraphiques:

portés & glissades

14h15
-
15h45
304 – INTERMÉDIAIRE 305 – INTER-AVANCÉ 306 – TOUS LES NIVEAUX

Silvana Núñez & Ivan Romero

technique fondamentale pour homme et femme

Milagros Rolandelli & Lisandro Eberle

Tours I

Quinteto Cinco Esquinas

Musicalité pour danseurs

16h00

-

17h30

307 – Inter - Avancé

Soledad Buss & Cesar Peral

Séquences chorégraphiques:

projection

 



Dimanche 20 août | Théâtre Rialto
12h45
-
14h15
401 – tous les niveaux

Quinteto Cinco Esquinas

Structure et rythmique du tango pour musiciens

14h30
-
16h00
402 – tous les niveaux 403 – Avancé 404  – Débutant - inter

Silvana Núñez

Technique pour femmes

Soledad Buss & Cesar Peral

Séquences chorégraphiques:

dynamiques

Elyse Dagesse & Gerardo Sanchez

Posture et abrazo

16h15
-
17h45
405 – débutant - inter 406 – INTER-AVANCÉ 407 – intermédiaire

Elyse Dagesse & Gerardo Sanchez

Les paradas

Milagros Rolandelli & Lisandro Eberle

Mouvements hors-axe II

Silvana Núñez & Ivan Romero

Milonga

18h15
-
19h45
408 – tous les niveaux 409 – INTER-avancé 410 – avancé

Ivan Romero

Technique pour hommes

Milagros Rolandelli & Lisandro Eberle

Tours II

 

Soledad Buss & Cesar Peral

Séquences chorégraphiques:

Stylisation de la danse

 

 

 

 

Notes


☛ L’horaire des classes est sujet à changement


☛ Toutes les classes auront lieu au Théâtre Rialto (jeudi à samedi, voir la carte) et au Théâtre St-James (dimanche).