Calendrier complet


Filtrer les classes par (Filter classes by)


et / ou (and / or)



Mardi 9 août
18h00
-
19h30
101 – Débutant-inter 102 – Inter-avancé

Elyse Dagesse & Gerardo Sanchez

Danser à deux: établir la connexion

Pamela Ramos & Theddy Lizama

Milonga: combinaisons à temps et à contre-temps

Mercredi 10 août
14h40
-
16h10
209 – intermédiaire

Pamela Ramos & Theddy Lizama

Travail sur l'ancrage au sol

16h15
-
17h45
201 – DÉBUTANT-INTER 202 – INTER-AVANCÉ

Elyse Dagesse & Gerardo Sanchez

Différentes marches

Vanessa Fatauros & Damian Rosenthal

Les tours: lapices & enrosques

18h15
-
19h45
203 – INTER-AVANCÉ 204 – DÉBUTANT-INTER 205 – INTERMÉDIAIRE

Laura Legazcue & Roberto Herrera

Danser au rythme de la valse sans altérer son propre style

Elyse Dagesse & Gerardo Sanchez

Les pivots:

Séquences avec ochos

Laura Sidera & Mauricio Monzon

Tours, musicalité et dentelles

20h00
-
21h30
206 – avancé 207 – INTERMÉDIAIRE 208 – INTER-AVANCÉ

Laura Legazcue & Roberto Herrera

Invasions, projections et sacadas

Vanessa Fatauros & Damian Rosenthal

Technique pour hommes et femmes: abrazo, marche et dentelles

Laura Sidera & Mauricio Monzon

Milonga traspie: les rebonds

Jeudi 11 août
16h15
-
17h45
301 – INTERMÉDIAIRE 302 – DÉBUTANT-INTER

Laura Sidera & Mauricio Monzon

Technique pour homme et femme: contrôle de l'axe

Elyse Dagesse & Gerardo Sanchez

Les paradas

18h15
-
19h45
303 – avancé 304 – INTER-Avancé

Laura Legazcue & Roberto Herrera

Figures avec variantes possibles

Luisa Calle & Alexander Moncada

Tango salon: technique du voleo

20h00

-

21h30

305 – inter-avancé 306 – Intermédiaire

Laura Legazcue & Roberto Herrera

Milonga: variations de tempo

(milonga lisa, traspie et sincopada)

Luisa Calle & Alexander Moncada

Valse: tours et contre-tours, changements de direction

Vendredi 12 août
14h30
-
16h00
401 – DÉBUTANT-INTER 411 – INTER-Avancé

Elyse Dagesse & Gerardo Sanchez

naviguer sur la piste: les chagements de direction

Pamela Ramos & Theddy Lizama

Waltz: musicality using turns & sacadas

16h15
-
17h45
402 – INTER-AVANCÉ 403 – intermédiaire 404 – DÉBUTANT-INTER

Vanessa Fatauros & Damian Rosenthal

Milonga: séquences circulaires

Laura Sidera & Mauricio Monzon

Dissociation dans le tours

Elyse Dagesse & Gerardo Sanchez

Les tours

18h15

-

19h45

405 – Avancé 406 – INTERMÉDIAIRE 407 - INTER-AVANCÉ

Laura Legazcue & Roberto Herrera

Embellir sa danse: enrosques et adornos (dentelles)

Vanessa Fatauros & Damian Rosenthal

La dynamique centrifuge dans les tours

Luisa Calle & Alexander Moncada

Les barridas dans la marche et dans les tours

20h00

-

21h30

408 – INTERMÉDIAIRE 409 – Avancé 410 - INTER-AVANCÉ

Laura Legazcue & Roberto Herrera

Volcadas et voleos pour la piste

Luisa Calle & Alexander Moncada

voleos: combinaisons en systèmes croisé et parallèle

Laura Sidera & Mauricio Monzon

Différents points de connexion dans l'enlacement, changements de direction



Samedi 13 août
12h30
-
14h00
501 – avancé 502 – INTERMÉDIAIRE 503 – INTER-AVANCÉ

Laura Legazcue & Roberto Herrera

Séquences chorégraphiques adpatées à l'improvisation sur la piste de danse

Vanessa Fatauros & Damian Rosenthal

Milonga: figures linéaires

Laura Sidera & Mauricio Monzon

Technqiue: axe, changements de poids et d'énergie

14h15
-
15h45
504 – INTER-AVANCÉ 505 – AVANCÉ 506 – INTERMÉDIAIRE

Laura Legazcue & Roberto Herrera

Ganchos linéaires et circulaires

Vanessa Fatauros & Damian Rosenthal

Colgadas: technique et utilisation sur la piste

Luisa Calle & Alexander Moncada

Musicalité dans la marche: système croisé et système parallèle

16h00

-

17h30

507 – inter-avancé 508 – intermédiaire 509 – Avancé

Laura Sidera & Mauricio Monzon

Séquences en abrazo fermé

Luisa Calle & Alexander Moncada

valse: tours, sacadas & marche

Pamela Ramos & Theddy Lizama

Association & dissociation dans la danse



Dimanche 14 août
12h30
-
14h00
601 – Intermédiaire 602 – Inter-AVANCÉ 612 – inter-AVANCÉ

Laura Sidera & Mauricio Monzon

Milonga: contre-temps dans les tours

Vanessa Fatauros & Damian Rosenthal

Volcadas: technique et utilisation sur la piste de danse

Pamela Ramos & Theddy Lizama

Abrazo & connexion: danser dans un espace réduit

14h15
-
15h45
603 – Avancé 604 – INTER-AVANCÉ 605 – INTERMÉDIAIRE

Laura Sidera & Mauricio Monzon

Changements de poids et pivots:

Enchaînements complexes

Laura Legazcue & Roberto Herrera

Tours milongueros et contemporains: Enrosques pour guideurs et guidés

Luisa Calle & Alexander Moncada

Sacadas dans les tours

16h15
-
17h45
606 – Intermédiaire 607 – INTER-AVANCÉ 608 – AVANCÉ

Laura Legazcue & Roberto Herrera

Danser le tango: musicalité pour les deux rôles à partir de la marche

Vanessa Fatauros & Damian Rosenthal

Valse: structure rythmique et séquences spécifiques

 

Luisa Calle & Alexander Moncada

Milonga traspie

18h00
-
19h30
609 – INTER-Avancé 610 – AVANCÉ 611 – intermédiaire

Laura Sidera & Mauricio Monzon

Changement de direction et de dynamique avec pivot

Vanessa Fatauros & Damian Rosenthal

Créativité dans le tango: combinaisons en abrazo ouvert et fermé

Luisa Calle & Alexander Moncada

Tours et contre-tours

 

Inscriptions en ligne

Imprimer l'horaire complet, pdf

 

 

 

Notes


☛ L’horaire des classes est sujet à changement


☛ Toutes les classes auront lieu au Théâtre Rialto, voir la carte.